В Омске внезапно сменили консула Казахстана и руководителя консульства



Зачем Казахстан создает в других странах Консульства? Ответ на вопрос, казалось бы, очевиден. Консульство - это  вид дипломатического представительства, которое призвано помогать соотечественникам на чужой земле.

Однако не все наши чиновники, которым народ Казахстана доверился и назначил на столь высокие посты, думают также. Вот например сегодня на одном из омских сайтов появилось прелюбопытнейшее расследование. Наша редакция считает, что информация, размещенная на https://gorod55.ru/ будет очень любопытна нашим читателям.

Началось все с того, что в Telegram-канале «Постправда» появились сообщения об отставке консула Казахстана в Омске Сакена Тауекела и руководителя консульства Эрика Сугурбекова. Официально об этом не объявлено, но данные о чиновниках исчезли с сайта ведомства.

По информации Город55, еще месяц назад в социальных сетях появилось скандальное видео, на котором автомобиль с дипломатическими номерами в центре Омска пытается скрыться от экипажа ГИБДД и сотрудников дежурной части. Из посольского авто периодически выходят три человека. Позже в двух из них анонимные авторы опознали сотрудников посольства. Например, омский Telegram-канал OmskBreaking высказал версию, что один из людей на видео — предположительно третий секретарь посольства Казахстана Курмет Окен.

Вторым участником скандала, по мнению казахстанских СМИ, может быть консул Казахстана в Омске Сакен Тауекел. Его, по данным Telegram-канала издания Nge.kz, действительно отстранили от должности. Третьим участником скандала издание называет заместителя исполнительного директора «Фонда Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации» Адильбека Мусабаева. По данным издания, Мусабаева смогли защитить от отставки влиятельные покровители, которых у Тауекела не оказалось.

Не очень хороший образ наших соотечественников складывается, правда? Однако и это еще не все.

Канал «Постправда» пишет о том, что причины отстранения Сугурбекова до конца не ясны. По слухам, у МИД РК имелись вопросы в связи с трудоустройством Сугурбековым в консульство своего близкого родственника, который организовал там „семейный бизнес“ — помогал соотечественникам в получении гражданства России в обмен на финансовое вознаграждение, в МИД РК поступали жалобы на работу Сугурбекова от соотечественников.

«Семейным бизнесом», о котором так смело говорят анонимные авторы, вероятнее всего, является неофициальная услуга для людей, которые не хотят стоять в очереди на сдачу казахстанского паспорта. Дело в том, что законодательство Казахстана не приемлет двойного гражданства и штрафует за это. Поэтому в течение месяца после получения российского паспорта уже проживающим на территории РФ казахстанцам нужно сдать паспорт республики. Сделать это необходимо в консульстве Казахстана в Омске.

С этим процессом возникают существенные трудности — консульство принимает документы всего 3 часа в день, а дистанционная очередь на прием к консулу расписана на два месяца вперед. 

Тоже относительная такая помощь своим соотечественникам, если честно.

Город 55 рассказывает о том, что на территории Омска работает сеть «помогаек» — людей, имеющих связи в дипломатических кругах. За небольшую «благодарность» они готовы решить все вопросы по сдаче казахстанского паспорта.

Похоже, что чем-то подобным в Омске занимался предприниматель Максим Савостьянов. А адресат его услуги — консульство Республики Казахстан на территории города.
У омича даже есть сайт, на котором он рекламирует свои услуги. Так, за 200 рублей человек может «купить» место в очереди на прием в консульство.
«У Вас возникла срочная необходимость съездить в Консульство РК в Омске. Но есть риск не успеть в приемные часы (с 9:30 до 12:30). Вас предварительно проконсультируют и помогут подготовить пакет необходимых документов. За Вас заранее займут живую очередь и отстоят до Вашего визита в Консульство РК», — говорится на сайте.
Более того, в качестве еще одной услуги Савостьянов предлагает сдать паспорт гражданина Казахстана в консульство по доверенности. Все документы, как и доверенность на его имя, можно отправить почтой.
«Вам сбрасывается копия паспорта специалиста, на которого оформляется доверенность для сдачи паспорта РК (стандартная форма). В Вашем городе есть нотариусы, которые могут сделать одну доверенность от нескольких человек, а также заверяют копии разворотов паспорта РФ (выписки из паспорта), что гораздо дешевле заверенной копии паспорта РФ. Укажите город в заявке, и Вам подскажут нотариуса», — сообщается на сайте.Интересно, что на сайте даже раздел для отзывов есть и он не пустует.
Однако на сайте консульства РК в Омске говорится, что документы и заявления по любым вопросам, касающимся гражданства Казахстана, заявитель должен предоставлять чиновникам лично, а механизм предоставления по доверенности не работает.
«Важно обратить внимание! Заявления по вопросам гражданства подаются в загранучреждения непосредственно лицами (по доверенности нельзя!), постоянно проживающими за пределами Республики Казахстан. На каждого члена семьи заявителя, вне зависимости от возраста, необходимо предоставить полный пакет документов. Дети от 14 до 18 лет предоставляют к письменному заявлению родителей или иных законных представителей (опекунов) свое удостоверенное письменное согласие в 2 экз.», — гласит сайт консульства в Омске.
Корреспондент Города55 под видом клиента обратился к Максиму Савостьянову с просьбой помочь сдать в консульство Казахстана паспорт другой страны. Тот ответил, что сейчас у него возникли проблемы со сдачей паспорта по доверенности. При этом он сообщил, что все еще может помочь сдать документы в консульство лично. Сопровождение специалиста при визите обратившегося в представительство Казахстана будет стоить 450 рублей при условии сдачи только одного паспорта.
Редакция Города55 обратилась за комментарием в консульство Казахстана в Омске, однако на телефонный звонок в ведомстве ответил лишь автоответчик.Если честно, то очень грустное расследование получилось у омского сайта. Очень грустное для нас простых казахстанцев. Ведь, если ты едешь в другую страну, то всегда думаешь о том, что если что-то случится, то тебе есть куда пойти и куда обратиться. И очень печально осознавать, что те, кому ты высказал свое доверие просто пользуются своим положением и живут только для себя, следуя лишь своим личным интересам.Опять же по информации Города55,  ночью на сайте ведомства появилось два новых имени – вместо консула Эрика Сугурбекова появился «руководитель – Ырыскали Дауренбек», а вместо вице-консула Сакена Тауекела «по дипломатическим вопросам – Айбек Канапинов». Интересно изменит ли это назначение ситуацию в Консульстве Омска? Посмотрим
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments