В Казахстане замалчивают неблагополучную эпизоотическую обстановку



В апреле и мае этого года в казахстанской прессе появилась информация о нескольких вспышках инфекционных заболеваний на территории республики. Так в селе Коктал Урджарского района от пастереллёза погибли более двух с половиной сотен голов домашнего скота, еще в двух населённых пунктах Костанайской области выявлен бруцеллёз. А по заявлению руководителя Управления ветеринарии Павлодарской области, за три года количество неблагополучных по бруцеллёзу населенных пунктов вросло с 4 до 19, где обнаружено свыше 1500 инфицированных животных. 

Однако есть один любопытный факт. Согласно статистики Международного Эпизоотического Бюро на территории республики за указанный период не зафиксировано ни одной вспышки опасных заболеваний животных.

Стоит отметить, сто в СМИ Казахстана сообщения об очагах опасных инфекций появляются в последнее время нечасто. Представители власти,
чтобы не допустить огласки, всеми силами не пускают посторонних, в том числе и журналистов населенные пункты, где возникает опасная эпизоотическая ситуация. Конечно, ведь если рассказать все реальные случаи, то помимо напряженной обстановки в сельскохозяйственных регионах республики, можно получить еще и кучу заявлении от пострадавших представителей агробизнеса о выплате денежных компенсаций. Поэтому дешевле и надежнее в таком случае тихонько отмолчаться.

Основными причинами обострения хронических инфекций являются несвоевременность сдачи на санитарный убой выявленного инфекционного скота, отсутствие дезинфекции мест содержания больных животных, неэффективность работы ветеринарных служб. И здесь в первую очередь сказывается несогласованность в действиях ведомственных врачей со специалистами госветорганизаций, отсутствие ветсанобъектов, ограждений, дезбарьеров, непроведение диспансеризации  животных, отсутствие убойных пунктов и скотомогильников. А на самой верхушке этого айсберга, безусловно, находится бездействие должностных лиц ветеринарных служб, которыми не проводится никакой предупредительно-профилактической работы по недопущению распространения опасных заболеваний животных. Отмена государственного субсидирования вакцинации животных за счет бюджетных средств несколько лет назад и слабый контроль над перемещением скота внутри Северо-Казахстанской области и за ее пределами привели к тому, что животноводы практически перестали вакцинировать свой домашний скот. И ситуация из года в год становится все тревожнее.

А ведь наличие подобных вспышек в казахстанском приграничье и нежелание бороться с ними ставит под угрозу экономическое благополучие

республики, потому как реакцией на это может запросто стать, например, введение в отношении Казахстана ограничений на экспорт животноводческих товаров, что, конечно же, приведет к огромным убыткам в сельском хозяйстве. И даже это не так страшно, как тот факт, что многие болезни животных опасны и для человека. В поликлиники за помощью в прошлом году обратились 8 жителей сел, которые работали в крестьянских хозяйствах и принимали участие в забое скота. Люди, к счастью, вылечились, а вот инфицированных животных ветеринары так и не нашли. Видимо, туши умершего скота были уничтожены бесконтрольно.

Несоблюдение требований ветеринарного законодательства фермерами и игнорирование этого факта контролирующими органами может привести и к тому, что инфекционное заболевание может запросто перешагнуть границу и оказаться на территории России. Это явно не добавит теплоты во
взаимоотношение двух стран, и тогда замолчать реальную эпизоотическую ситуацию в Казахстане станет уже невозможно. Поэтому, наверное, сейчас самое время по-настоящему, а не на бумаге, начать профилактику распространения опасных заболеваний животных и по-настоящему помочь хозяйственникам привести ситуацию в своих фермах в порядок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments