В Казахстане появится совместный с РФ завод по выпуску шин


Согласно информации, совместное предприятия хотят создать "Татнефть" (Россия) и "Группа компаний "Аллюр" (Казахстан). Отмечается, что было подписано соответствующее соглашение о намерениях и дорожная карта по реализации проекта.

"Проект предусматривает строительство в Казахстане нового завода по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин. Объем инвестиций составит от $140 до $188 млн", - говорится в сообщении.

Планируемая мощность предприятия запланирована на уровне 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 500 тыс. грузовых шин в год.

Согласно информации, на сегодняшний день потребность Казахстана в шинах полностью покрывается импортом. Так, в 2018 году в страну ввезли более 4 млн шин и покрышек для легковых автомобилей. Кроме того, в последние годы значительно вырос спрос на автомобили бюджетного класса как Казахстане, так и в соседних странах.

Ожидается, что новое производство будет налажено в 2022 году. Работой хотят обеспечить около 800 человек с учетом смежных отраслей.

Согласно дорожной карте, шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области начали строить завод по выпуску автошин за 56 млрд тенге. Мощность проекта составит 3 млн шин для легкового транспорта и 500 тыс. – для коммерческой техники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments