Украинские выборы глазами председателя Сибирского центра украинской культуры "Сірий Клин"



После победы Зеленского на выборах портал «Новый Омск» делал интервью с одним из самых известных представителей украинской диаспоры в Омской области Сергеем Винником. 

Статье было суждено провисеть недолго- её удалили, по слухам, по просьбе самого Винника, через структуры областного правительства.

Правда, как всегда, с кэша не потерли.

О причинах снятия материала - в самом материале. 

Кэш помнит все.

- По просьбе "НО" бывший председатель Сибирского центра украинской культуры "Сірий Клин" и управляющий партнер ЮК "Винник и партнеры" Сергей Винник рассказал, как украинская диаспора отреагировала на победу шоумена Владимира Зеленского.

Сергей Алексеевич, результаты выборов президента Украины оказались для вас неожиданными или предсказуемыми? 

- Это вполне ожидаемый результат. Украинский народ был недоволен работой Петра Порошенко, хотя он сделал намного больше, чем все предыдущие президенты вместе взятые, и это признают все западные партнеры Украины. Но все равно, на данном этапе развития Украины этого оказалось крайне недостаточно, и он мог сделать значительно больше. Поэтому в больше степени голосование оказалось протестным.

Во втором туре Порошенко строил свою кампанию в том числе на подчеркивании слабости своего оппонента. Насколько важным оказалось для избирателей отсутствие политического опыта у Зеленского? 

- Владимир Зеленский - достаточно образованный человек, имеющий юридическое образование. Является бизнесменом, руководителем компании, обеспеченным человеком. Самостоятельно достиг сегодняшнего финансового состояние. Почему же ему при всем этом не быть президентом, если его выбрал украинский народ? Главное то, какой у него ум, совесть и воспитание. А политический опыт - дело наживное.

Вы согласны с не раз звучавшим утверждением о том, что для России выгоднее была победа Зеленского? 

- На мой взгляд, для России абсолютно все равно, кто победил на выборах в Украине. Российские власти всегда будут недовольны любым руководителем независимой Украины и попытаются выставлять его в негативном свете, постоянно поливая грязью!

В таком случае возможны ли изменения в российско-украинских отношениях в лучшую сторону или ситуация продолжит накаляться? 

- Очень тяжелый вопрос. Возможно, народы обеих стран и ждут нормализации отношений. Но прекращение войны на Донбассе зависит от руководства России. Вообще многое, по моему мнению, зависит именно от нашей страны, которая испортила отношения с Украиной. И это не забудется еще несколько десятилетий.

Нормализация возможна при условии прекращения вмешательства России во внутренние дела Украины, возврата незаконно аннексированного Крыма. Законность аннексирования Крыма не признает ни одна из стран мира, за исключением 2-3 малоизвестных африканских государств. Наоборот, многими резолюциями ООН и Совета Европы аннексия Крыма Россией признана незаконной. И еще одно важное условие - возмещения ущерба каждому человеку, пострадавшему в Украине, и самой Украине как государству.

Российские СМИ очень подробно освещали президентскую выборную кампанию. Насколько это было объективно? 

-Я смотрю и украинские СМИ, и российские, и зарубежные. И ситуация ими подается диаметрально противоположная. Вообще, в России крайне мало объективных средств массовой информации. Это все сплошная пропаганда и средства массовой пропаганды. Все подается в негативном свете и является по сути обливанием грязью, одна ненависть! При этом, по моему мнению, и мнению множества международных наблюдателей, Украина показала пожалуй первый образец демократических и честных выборов на территории бывшего Советского Союза. Оказывается, все возможно!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments