Три ВУЗа остались без аккредитации в Казахстане



Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР/IAAR) и Казахстанский центр аккредитации отозвали свидетельства об аккредитации у Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета и Университета «Астана». Без этого документа вузы не могут выдавать дипломы, передает Liter.kz.

В Казахстанском центре аккредитации заявили, что лишили Актауский гуманитарно-технический университет и Университет «Астана» аккредитации, поскольку эти вузы отказывались проходить проверку на соответствие образовательных программ стандартам качества.

«Данные учебные заведения воспрепятствовали проведению постаккредитационного мониторинга, не допустив наших экспертов в свои здания. В связи с этим мы приняли решение об отзыве аккредитации», – отметил директор НУ «Независимый Казахстанский центр аккредитации» Бегалы Халмуратов.

Ранее эти же вузы не давали Минобразованию провести плановые проверки. Судебные разбирательства по этому дело продолжаются уже полтора года.

Без аккредитации остался также Центрально-Азиатский университет.

«В соответствии с процедурами Независимого агентства аккредитации и рейтинга (IAAR) организации образования должны проходить постаккредитационный мониторинг, отслеживающий выполнение рекомендаций по итогам проведенной аккредитации. В связи с отказом Центрально-Азиатского университета пройти процедуру постаккредитационного мониторинга и непредставлением отчета о выполнении рекомендаций IAAR Аккредитационным Советом IAAR принято решение об отзыве свидетельства об аккредитации», – сообщила генеральный директор НУ «Независимое агентство аккредитации и рейтинга» Алина Жумагулова.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова заявила, что в этих вузах в 2020 году эксперты выявили многочисленные нарушения. Из-за них некоторые студенты тогда не могли своевременно получить дипломы и поступить в магистратуру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments