Сторонники салафизма оштрафованы в Петропавловске за распространение аудиолекций по WhatsApp


В Петропавловске к административной ответственности за незаконное распространение религиозных лекций привлечены сторонники деструктивного религиозного течения, сообщили  в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Задержан житель Петропавловска, сторонник религиозного течения салафизм, который через мобильное приложение WhatsApp распространял различные материалы религиозного содержания. Этим он нарушил ст. 490 КоАП РК, что влечет штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей сообщили в региональной полиции.

Другой приверженец этого течения, зарегистрировавшись в социальной сети "ВКонтакте", размещал на личном аккаунте в открытом доступе аудиолекции зарубежных проповедников с искаженным трактованием канонов Ислама. За распространение материалов религиозного содержания ему грозит штраф более 126 тысяч тенге.

Стоит отметить, что всего с начала года за распространение религиозной литературы и материалов религиозного содержания в интернете к ответственности на территории Северо-Казахстанской области привлечено восемь человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments