Снова птичий грипп



В Северо-Казахстанской области в селе Лебяжье района Магжана Жумабаева введен карантин по птичьему гриппу. 

21 сентября в селе случился падёж более 1000 голов домашней птицы. Экспертиза показала, что причина – птичий грипп. Падёж произошёл в семи подворьях. 

"Ветеринарной службой проведено эпизоотическое обследование, отобран материал и направлен в лабораторию для исследования. 24 сентября получен результат - подтверждение диагноза "птичий грипп". Падеж произошел среди молодняка. Вероятным источником заболевания являются дикие птицы,  поскольку в данном населенном пункте имеется водоем,  где обитают лебеди, утки и прочая дикая птица", - рассказал руководитель отдела профилактики областного управления ветеринарии Каирлы Казанов.

Напомним, что  в прошлом году во время эпидемии птичьего гриппа в Северо-Казахстанской области зафиксирован падеж птицы во многих населенных пунктах. Из-за птичьего гриппа погибли 1,5 миллиона птиц . Пострадали несколько птицефабрик, но кстати компенсаций от правительства дождались далеко не все.
В прошлом году активно продвигался тезис о том, что грипп к нам пришел через границу. Что в соседних регионах России была эпидемия, которая и "перелетела" к нам с дикой птицей. Однако что мы видим сегодня? В России гриппа нет, а в СКО снова беда. 

И она не одна. Ранее СМИ региона сообщали, что на севере Казахстана у сельчан массово изымают и уничтожают скот из-за вспышки бруцеллеза.  

Не странные ли совпадения? Нам кажется, что в подобных случаях искать виноватых нужно исключительно у себя в стране. Прошлогодняя птичья катастрофа ничему не научила, видимо, ни государственные органы, контролирующие сельскохозяйственную сферу, ни безответственных птицеводов, которые не поняли важность  своевременного проведение вакцинации. Ну а когда урок с первого раза не усвоен, всегда приходит время для его повторения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments