Птичий грипп: а почему?



С начала эпидемии птичьего гриппа в Северо-Казахстанской области  зафиксирован падеж птицы в 27 населенных пунктах, в 23 из них диагноз подтвержден официально.

Логично, что фермеры, владельцы домашней птицы, да и простые любопытствующие граждане задаются вопросом, почему же так случилось и кто виноват? Первым делом у нас принято винить, конечно, власть. Однако, что же мы видим. Уже 17 сентября был введен карантин, что позволило локализовать вспышки гриппа, а затем к работе приступили отряды, занимающиеся ликвидацией зараженных голов и дезинфекцией помещений. Вроде бы все логично и правильно, и даже компенсацию пообещали.

Ищем причины дальше. В чьей зоне ответственности находится домашняя живность региона? Правильно, ветеринарные службы и Министерство сельского хозяйства. На официальном брифинге замглавы Минсельхоза Гульмира Исаева подчеркнула, что эпизоотическое обследование показало, что падеж птицы с Северном Казахстане начался с падежа дикой птицы, которая мигрировала с севера на юг, а заражение произошло через использование совместных водоемов. Эту причину заражения доказывают и зафиксированные факты падежа диких (лебеди, утки) и синантропных птиц (вороны, грачи и голуби) на территории СКО.

Интересно мнение и президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, который говорит о том, что 3 млн доз вакцин, выделенные государством еще в начале года, могли оказаться неиспользованными. Из-за нерасторопности и бездействия должностных лиц ветеринарных служб, которыми не проводится никакой предупредительно-профилактической работы по недопущению распространения опасных заболеваний птиц и животных, вакцинация пернатых не была проведена должным образом. Такая безалаберность привела к массовой гибели домашней птицы.

Также следует отметить не только беспечность ответственных государственных органов, то есть несвоевременное проведение противочумных работ, но и безответственность птицеводов. Узнав, что произошла вспышка птичьего гриппа, они начали проводить экстренно вакцинацию, которую осенью проводить ни в коем случае нельзя, потому как она окажет противоположный эффект. Как результат, в СКО начался мор птицы на домашних подворьях. А предприимчивые граждане, конечно, захотели списать свои просчеты под птичий грипп и получить компенсацию.

Вот почему у нас все так странно происходит? Вроде бы все делали все правильно: и власть карантин вводила, и ветеринары вакцины поставляли и фермеры живность прививали, а результат все равно один?  Можно было бы сказать, что это не мы, это с птицей из неблагополучных регионов российского приграничья завезли, а мы все молодцы. Но ведь нет. Например, в Омской области на момент начала у нас эпидемии очаги были локализованы, карантин введен, экспорт птицы приостановлен. Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко в своем интервью рассказал, как регион пережил вспышку гриппа. В 99 % случаев грипп птиц пришел из дикой природы, но есть, конечно, 1 %, причиной которого стал занос вируса на домашнее подворье. Охотники привозили убитую птицу и порой ее отходами заражали свою. Некоторые кормили домашнюю птицу ряской с местных водоемов, рыбой. Плащенко говорит о том, что никто не может контролировать дикую природу, ни уток, ни лис, ни корсаков. Все они регулярно «нарушают» российско-казахстанскую границу, перемещаясь между регионами.

То есть условия у нас и у соседей были абсолютно одинаковые. Однако Омск уже к 4 ноября планирует снять последние ограничения с двух карантинных районов, а в Северном Казахстане эпидобстановка  далека от идеала. Факты заражения птичьим гриппом показали ряд упущений в деятельности уполномоченных контролирующих органов, в том числе по оперативному принятию мер. Нужно понимать, что птичий грипп уже нанес огромный урон владельцам домашних птиц и птицефабрикам, а потом потребуются и большие средств из госбюджета для всеобщей вакцинации и компенсации птицеводам, что не может не отразиться на экономике страны.

А еще вишенка на торте: кому на внешнем рынке может понадобиться наша курятина, когда мы не можем справиться с эпидемией в стране, когда наши ветеринары не контролируют качество продукции, когда наши фермеры безответственны? Вопрос риторический. И его давно пора решать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments