Президент РФ подписал указ о продаже газа за рубли недружественным странам с 1 апреля



Несмотря на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что новые механизмы оплаты российского газа в рублях не начнут действовать с 31 марта и это растянутый по времени процесс, Владимир Владимирович подписал обещанный им Указ о торговле газом с недружественными странами за рубли с 1 апреля.

Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа. А в случае, если западные покупатели откажутся это сделать, Газпром обязан просто закрыть вентиль.

Европе, правда, оставили небольшую лазейку, ведь «Газпром банк», имеющий там филиалы не попал под евросанкции. Но услугами российского посредника не сможет воспользоваться главный исторический враг России –Англия. Вот и получается, что Британия, которая сама ранее ввела санкции в отношении Газпромбанка, теперь либо пойдет в обменник за рублями, либо будет вынуждена покупать газ у более умных европейцев или у США.

И теперь крайне интересное развитие ситуации: в день начала действия новых правил торговли с недружественными странами по российской нефтебазе был нанесен удар.  Зная уровень украинской армии, можно предположить, что это явно не их идея, а провокация международных спецслужб, скорее всего, британской MI6, чьи хозяева больше других «пострадали» от российского газового ультиматума. Кроме того, именно у MI6 наиболее разветвленная агентурная сетка в органах власти РФ.

Во всяком случае, только этим можно объяснить, как вражеские вертолёты смогли обойти наше ПВО. Напомним, что огонь охватил на нефтебазе восемь емкостей с топливом объёмом 2 тысячи кубометров каждый, жители ближайших улиц на время ликвидации возгорания эвакуированы. К тушению пожара привлечены 53 единицы техники, жертв и пострадавших нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments