Омская область активно сотрудничает с вузами Казахстана



В прошлом году на XV Форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана с участием президентов двух стран губернатор Омской области Александр Бурков в своем выступлении на пленарном заседании отметил высокий уровень сотрудничества вузов Омской области и Казахстана как в образовательной, так и в научной сфере.

В настоящее время в Омской области действует 25 высших учебных заведений, в 19 из которых учится более 13 тыс. студентов из Казахстана. Эту тенденцию однозначно можно считать позитивной. Многие из выпускников возвращаются на родину в Казахстан и Россия приобретает тысячи новых друзей — людей, которые знают и любят ее. В свою очередь, Казахстан получает современные, квалифицированные профессиональные кадры.

Можно отметить тот факт, что раньше молодые жители Казахстана предпочитали поступать в вузы Томска и Новосибирска, но теперь чаще едут учиться в Омск. Одной из причин такого выбора является активность высших учебных заведений Омска, представители которых сами приезжают в Казахстан и проводят встречи с потенциальными абитуриентами.

На сегодняшний день между вузами Омской области и Казахстана заключено более 20 соглашений о сотрудничестве в сферах совершенствования системы образования, переподготовки и повышения квалификации специалистов, научной, педагогической и производственной деятельности. Очень активно осуществляются академические обмены студентов, стажировки преподавателей, проходят и совместные диссертационные советы.

С 2011 года при ОмГУ им. Ф. М. Достоевского успешно действует Центр казахского языка и культуры, основная цель деятельности которого – помощь живущим в Омской области этническим казахам и студентам в изучении или усовершенствовании знаний казахского языка. В свою очередь, среди казахстанских студентов пользуется популярностью специализация учителя русского языка в Омском государственном педагогическом университете.

Как мы видим, направления межвузовского сотрудничества Омской области и соседней республики многогранны и прогрессивны, поэтому можно быть уверенными, что XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который осенью текущего года состоится в Омске, поспособствует их дальнейшему развитию и совершенствованию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments