Минские соглашения не сработали, потому что их никто не собирался выполнять



На днях у операции по демилитаризации, которая идет на Украине, появилась теоретическая возможность завершения ее военной фазы. Зеленский и Путин обозначили необходимость переговоров, Лукашенко выступил с предложением сделать это в Минске. История идет по кругу и вспоминаются минские соглашения 2014 года, которые, как мы видим, не сработали, потому что их никто и не собирался выполнять.

Оборачиваясь назад, нельзя допустить, чтобы намеченные в Минске новые переговоры стали лазейкой для сохранения у руля Украины нацистов и ставленников западных спецслужб.

В СМИ уже появилась информация, что Кремль уже готов послать в Минск делегацию на уровне представителей Минобороны, МИДа и администрации президента для переговоров с украинской стороной. Но позднее Владимир Путин заявил, что не ожидает договоренностей с «шайкой наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Президент подчеркнул, что в происходящем на Украине принимают участие иностранные консультанты, включая американских советников.

Россия обозначила те тезисы, с принятия которых должны начаться переговоры: Киев должен признать Крым территорией РФ, а ДНР и ЛНР - независимыми государствами в границах областей на период 2014 года, плюс - отказаться от вступления в НАТО и поставок оружия с Запада.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин также уточнил, что «единственный путь сегодня — демилитаризация, денацификация и нейтральный статус украинского государства, потому как Россия не может допустить превращения Украины в уже занесённый над нами кинжал в руках Вашингтона, - сказал он.

Потому как только президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов создать все необходимые условия для переговорного процесса России и Украины, выяснилось, что Зеленский опять проявляет «национальную смекалку» и мудрит.

Напомним, что накануне Украина разорвала  дипломатические отношения с Россией. МИД России подчеркнул, что разрыв дипотношений является логическим завершением целенаправленной русофобской политики киевских властей, начиная с кровавого переворота 2014 года, разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве в 2018 году и целого букета законов, направленных на дискриминацию прав и свобод русскоязычного населения Украины.

Не понятно почему сейчас, как только появился реальный шанс сесть за стол переговоров, украинцы сначала согласились, потом взяли паузу и заявили, что они пересматривают идею с Минском и что теперь хотят ехать в Варшаву. А после этого вообще ушли со связи.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что Зеленский  просто врет, когда заявляет, что готов обсуждать нейтральный статус Украины.

А МИД РФ сделал официальное заявление: «Цель российской операции — привлечь марионеточный режим в Киеве к ответственности за совершенные преступления».

В то же время и украинский посол в Берлине Андрей Мельник поспешил уточнить: Украина готова на переговоры с Путиным, но о капитуляции речи нет.

И вот тут встает крайне важный вопрос: а нужны ли сейчас России переговоры с нынешними властями Украины в каком-либо ином формате кроме капитуляции?

Безусловно, Россия просчитала варианты послевоенного политического устройства Украины. И рассуждая о том, каким оно будет, надо, в первую очередь, добиться того, чтобы НАТО и его влияние не вернулись на эту землю никогда. Ни при каких условиях. И в достижении этой цели нужна решительность и последовательность.

Восемь лет  ни Зеленский, ни кто другой в Киеве ничего не хотел обсуждать. Более того, первые лица государства стали в открытую заявлять, что Минские соглашения исполнять Украина не будет. Поэтому теперь уже никаких компромиссах речи не идет, у Украины один выход и это полная капитуляция.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments