Кто пишет тексты для (а может быть и за) болгарского



Болгарский Патриарх Неофит удивляет своими яркими и вместе с тем однобокими речами. Так например, на 3-ей неделе Великого Поста 27 марта на сайте Болгарской Православной церкви появилось обращение Патриарха.

«Наш православный народ веками нёс свой крест, а сегодня такова участь братского украинского народа, который непримиримо и с достоинством проходит через горнило нечеловеческих страданий и испытаний в своей борьбе за мирное и свободное существование», - говорит Неофит и призывает преклонить голову перед трагедией украинского народа.

Интересно, что молчаливый, не склонный к публичности Патриарх в последнее время проявляет чудеса ораторского искусства, публикуя огромные развернутые тексты на сайте БПЦ. К тому же, хоть это и всячески замалчивается БПЦ, Неофит явно имеет проблемы со здоровьем: недавно он был пациентом неврологического отделения и, возможно, перенес инсульт. Все эти факты, помноженные на возраст Патриарха, заставляют задуматься, точно ли сам он это все пишет.  

Есть в окружении болгарского Патриарха некий митрополит Пловдивский Николай. Его влияние и слог четко чувствуются в каждом  опубликованном БПЦ тексте. И вроде бы ничего страшного, но например, еще в 2019 году именно Николай отказался  участвовать в приеме делегации РПЦ в Болгарии, сославшись на то, что негоже обычных представителей поместных православных церквей встречать Священному Синоду в полном составе. Именно митрополит Пловдивский противостоит всему российскому, якобы опасаясь активного влияния на БПЦ. Однако украинская позиция, получается, не вызывает у него желания противостоять: ни раскол в Православной Церкви, спровоцированный украинскими служителями, ни поведение украинских солдат и офицеров, которые пытают и терзают военнопленных. Вот и непонятно перед чем  и перед кем призывает преклонить голову он в своих текстах, которые, кстати, тоже не очень честно и благородно выдает за чужие.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments