Крымские татары – кто они?



Вот вроде бы Россия и Казахстан — давние приятели, и отношения между ними сегодня являются одними из самых стабильных и добрососедских. Но вот что касается вопросов политических, так все не так очевидно. Например, руководство страны до сих пор придерживается нейтралитета по вопросу крымского референдума, не высказывая никакого мнения на этот счет. Но вместе с тем на территории Республики Казахстан существуют объединения крымских татар, которые пропагандируют политику непринятия позиции РФ и националистические идеи в Казахстане. Заявляют об оккупации Крыма и репрессиях со стороны России по отношению к коренному населению полуострова. Подобные заявления звучат от них довольно часто, однако остаются без внимания со стороны руководства страны.

  Так культурный центр крымских татар «Ватандаш» в Алматы 18 мая ежегодно проводит памятное мероприятие «Унутма», посвященное дню депортации. Главные тезисы их пламенных речей о том, что татары – невинные жертвы сталинских репрессий, о том, что их выгнали с полуострова в 1944, и современная ситуация не лучше - их права не соблюдаются и житья им не дают.

Однако стоит вспомнить историю. Вспомнить, почему татары были вывезены из Крыма. Депортировали их из-за сотрудничестве с нацистскими оккупантами. И в данном случае – это было самое гуманное решение, ведь если бы остались бы эти предатели на полуострове, то как бы их встретили вернувшиеся с фронта красноармейцы?

Но это уже вопросы исторические. Современные татары не обязаны носить до конца своих дней клеймо предателей, ведь они тогда даже не родились. Так же и современные россияне не имеют отношения к депортации татар. Нам всем нужно жить дальше, жить в мире и согласии. А для этого нужно перестать рыдать о своём многострадальном прошлом, и задуматься о нашем общем будущем. Русский, татарин, казах, украинец все вместе должны развиваться и расти. Но пока каждое 18-е мая крымские татары предоставляют отличный повод для всякого рода спекуляций и ненужных разговоров, сеют разрозненность и вражду. Их позиция «обиженных и угнетённых» может использоваться для создания нестабильности в Казахстане и уж явно не способствует развитию и успешности государства на международной арене.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments