Казахстанский предприниматель организовал незаконную поставку овощей и фруктов в Россию



В мае 2014 года Республика Казахстан, Россия, Республика Беларусь, Кыргызстан и Армения подписали договор о создании ЕАЭС — Евразийского экономического союза. Эта международная региональная организация направлена на тесную интеграцию экономик входящих в неё государств. Создан особый Таможенный союз, который обеспечивает свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы через собственные границы.

Но там, где для бизнеса существуют льготные таможенные пошлины, часто ищут возможности для личной наживы всевозможные дельцы. Так, уже в следующем году после создания ЕАЭС, в городе Павлодаре, что стоит на реке Иртыш в 405 км от российского города Омска, бизнесмен Талгат Кулбулдинов создал компанию «Плодэкспорт-ПВ» по оформлению документов на перевозку плодоовощной и подкарантинной  продукции. Что же в этом плохого? Документы на перевозку скоропортящихся товаров фирма «Плодэкспорт-ПВ» господина Кулбулдинова оформляла быстро, качественно и за разумную цену. Так утверждают некоторые перевозчики, которые пользовались услугами названной фирмы и рекомендовали её своим коллегам.

А плохо то, что документы эти были поддельные. То есть фальшивые. Ненастоящие. Они позволяли нечестным грузоперевозчикам перемещать через границу Казахстана товары и грузы на территорию России без уплаты таможенных пошлин. Разумеется, участники аферы получали при этом финансовую выгоду.

Схема такая. В сезон созревания фрукты и овощи пользуются повышенным спросом в холодных сибирских городах. Свежую витаминную продукцию после долгой и суровой  зимы  с нетерпением ждут жители Новосибирска и Челябинска, Томска и Красноярска, других населенных пунктов России. Часть такой дефицитной продукции ввозится на территорию Казахстана из соседних Узбекистана и Таджикистана вполне официально, при этом конечным пунктом маршрута указывается один из казахстанских городов, например, Павлодар. В действительности эти фрукты и овощи едут в Россию. Однако ни Узбекистан, ни Таджикистан не входят в состав ЕАЭС, а значит не имеют права пользоваться льготными таможенными пошлинами при пересечении российской границы. Вот этот момент и позволяет обогащаться компании Т. Кулбулдинова и им подобным.  Они выстраивают незаконную деятельность по оформлению поддельных документов: будто бы грузоперевозчик везёт яблоки, сливы и груши, выросшие на казахской земле, а вовсе не в садах третьих стран, то есть тех стран, которые не входят в состав Евразийского экономического союза. Не надо объяснять подробно, что в условиях существующих  санкций и антисанкций такие действия носят дополнительный криминальный характер. Например, яблоки из Польши вообще нельзя продавать в России. Но их везут — транзитом через страны ЕАЭС.

Бизнес у владельца компании «Плодэкспорт-ПВ» Талгата Кулбулдинова развивался стремительно, годовые обороты превышали сотни миллионов тенге, а в бюджет уходили копейки. Поставки яблок из Польши в Казахстан транзитом через Россию становились всё больше. Увы, не для казахстанцев. А для кого тогда? Понимая, что гораздо выгоднее перепродать товар, чем разнообразить ассортимент казахстанских прилавков,  господин Кулбулдинов нашел рынки сбыта в России.

Договорившись с казахстанскими чиновниками и посадив их фактически на зарплату, глава «Плодэкспорт-ПВ» обеспечил груз поддельными санитарными сертификатами, подтверждающими производство польских фруктов в Казахстане и Киргизии. На ящиках с польскими яблоками и грушами появляется маркировка производителей стран Таможенного союза. Происхождение фруктов сопровождается поддельными товаросопроводительными документами в целях дальнейшего ввоза в Россию.

В результате преступной деятельности фирм по изготовлению фальшивых документов на перевозку некоторых грузов, а также халатности правоохранительных органов, Казахстан несёт не только экономические, но и репутационные потери — как член Евразийского экономического союза. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments