Казахстанский гамбит Джона Байдена



Джо Байден, скорее всего, после самых скандальных в истории Америки выборов в итоге займет Овальный кабинет в Белом доме, несмотря на отчаянное сопротивление действующего президента США Дональда Трампа. Смена лидера в великой державе, которой, безусловно, являются Соединенные Штаты, мягко говоря, не добавит стабильности мировому порядку, который и так трещит по швам из-за пандемии коронавируса и жесточайшего экономического кризиса планетарного масштаба.

Приход к власти Байдена и демократов - не лучший вариант для стран Центральной Азии и, в особенности, для Казахстана. И вот почему. Ключевая задача Байдена на внешнеполитической арене - это противостояние Китаю и России. Он не раз прямо и недвусмысленно говорил об этом во время предвыборной кампании. "США утратили глобальное лидерство, их место все активнее занимают два крупнейших государства Евразии - КНР и РФ, с этим нельзя мириться, нужны срочные и эффективные меры по восстановлению положения Америки как гегемона и гаранта демократии в мире", - вот квинтэссенция взглядов Байдена и его команды по этому вопросу, и нет особых сомнений, что после инаугурации они начнут предпринимать серьезные шаги в этом направлении.

Конечно, прямое военное противостояние между великими державами невозможно, однако гибридные войны - это реальность XXI века. Брутальный республиканец Дональд Трамп за четыре года президентства не развязал ни одного вооруженного конфликта, в отличие от своего предшественника, демократа, "голубя" и лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы, при котором американцы самую большую военную активность со времен войны во Вьетнаме. Есть все основания думать, что Джо Байден выберет именно этот политический вектор.

Шахматисты часто жертвуют пешку, чтобы получить преимущество перед противником. Американцы, разыгрывая свои гамбиты, ставят под бой целые страны и судьбы миллионов людей.
Излюбленная тактика США, которую они активно применяют уже много лет против Китая и России, а еще раньше против СССР - это максимальная дестабилизация приграничных государств и территорий. США активно поддерживали радикальных исламистов и террористов в Афганистане и Чечне, тибетских сепаратистов, во многом спровоцировали "майданы" на Украине и в Гонконге, сейчас пытаются изнутри разрушить Белоруссию, поддерживают на плаву жестокий режим на Тайване... Тем самым заставляют своих глобальных противников постоянно тушить пожары возле собственных границ или прямо на своей земле.

Урон, который они наносят тем самым России и Китаю, - огромен, но еще большие потери несут страны, которые США избирают в качестве поля битвы для гибридных войн.

Некогда сорокамиллионная Украина утратила огромные территории, с каждым днем она теряет остатки былой индустриальной мощи, из-за вялотекущей фактической гражданской войны ее народ нищает.

Да, Украине США предоставили статус своего союзника, на словах они ее всячески поддерживают, обещают членство в НАТО, но сегодня - это самая бедная страна Европы, которая, становится только беднее и, практически не получает серьезной экономической помощи ни от США, ни от ЕС. Сильные мира сего, говорящие на английском, совсем не щепетильны и исполнении данных им обещаний.

Россия построила для Крыма знаменитый Керченский мост и строит там автобаны, сколько мостов и дорог построили американцы на Украине? Афганистан, который американцы контролируют уже почти 20 лет, отброшен в натуральное средневековье, единственное достижение - расцвет производства опия под контролем оккупационных войск.

Казахстан, который граничит и с Китаем, и с Россией, - это ключ к Центральной Азии, и дестабилизация ситуации у нас ударит по КНР, и по РФ. Но что это может дать Казахстану, кроме разрухи и бедности, а также реальной угрозы гражданской войны и реальной перспективы распада государства? Именно поэтому сегодня угрозой № 1 для нашей страны являются радикальные исламисты, пантюркисты, те, кто сеет ложь о нашем государстве и пытается поссорить казахстанцев разных национальностей и вероисповеданий. Есть все основания думать, что эта пятая колонна в ближайшее время активизируется, власть и общество Казахстана должны дать ей достойный ответ, от которого будет зависеть будущее нас и наших детей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments