Госорганы лишат презумпции невиновности в казахстанских судах



Председатель Верховного суда Жакип Асанов встретился с главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Асанов доложил президенту о подготовке системы к введению административной юстиции, пишет Акорда.

Председатель Верховного суда сообщил, что с 1 июля 2021 года, когда будет введен в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс, суды начнут рассматривать иски к госструктурам, исходя из мирового принципа административной юстиции "презумпции виновности государственного органа".

"Зарубежный опыт свидетельствует о том, что введение административной юстиции ведет к повышению дисциплины госаппарата, улучшению инвестиционного климата и росту экономики", - сказал Жакип Асанов.

Токаев выразил надежду, что с первых дней действия кодекса судьи будут готовы работать по обновленному алгоритму, в новой для казахстанского правосудия парадигме мышления.

Президент подчеркнул, что одной из первостепенных задач государства остается реальная защита прав и интересов граждан и предпринимателей.

Ранее Жакип Асанов высказывался о том, что при судебных процессах между государственными органами и представителями бизнеса не должно быть равноправия. По его словам, госорганы должны доказывать свою правоту.

"Должен действовать принцип "презумпции виновности" госорганов. Сам госорган должен доказать свою правоту, а не человек или компания, подавший на него иск", - заявлял Асанов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments