Есть ли американский след в вспышках опасных инфекционных заболеваний в СНГ?



Глава ЕАК, эксперт Российского Совета по Международным Делам, политолог Мендкович Никита Андреевич выступил с весьма любопытным докладом. Его заголовок звучит так: "Доказательства ответственности армии США за вспышки заболеваний в Казахстане и иных странах СНГ".

Свое расследование Медкович основывает только на информации из открытых источников и, что интересно, приводит конкретные доказательства роли военно-биологических проектов США в Казахстане в ряде случаев массового заражения опасными для человека заболеваниями. То есть получается, что США настолько уверены в собственной неприкосновенности, что сливают в сеть материалы о своих экспериментах и не боятся какого-либо наказания?
Результатом исследования Медковича, стали выводы о том, что по заданию военного командования США была создана преступная группа из числа военнослужащих США и сотрудников учреждений-подрядчиков Департамента обороны США с целью проведения биологических исследований, нарушающих соглашение от 1972 года, на территории Республики Казахстан.

В рамках указанных экспериментов производилось искусственное заражение местной фауны болезнями опасными для человека, что привело к вспышкам бруцеллеза в 2009 году и ККГЛ в 2014 году, причем последняя затронула территорию Грузии и России.

Страшно то, что среди основных используемых Агентством по предотвращению угроз Департамента обороны США (DTRA) объектов числятся Центр особо опасных инфекций в Алматы (ЦООИ) и НИИ Проблем биологической безопасности (ИПББ) в Жамбылской области. То опасные вирусы выращивают прямо у нас под боком.

Также любопытно, что когда в июне 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение об уходе иностранцев из ЦООИ, оно было проигнорировано США. Глава Офиса ЦКЗ коммандер ВВС Дэниел Сингер публично заявил, что американская сторона продолжит работы неопределенно долго, а в бюджете DTRA плановые проекты в референс-лаборатории ЦООИ запланированы на 2020 и даже на 2021 год.

Вот такая позиция, наглая и беспринципная. Мало того, что проводя свои эксперименты,  пренебрегая мерами безопасности, США уже нанесли значительный вред населению и сельскому хозяйству Казахстана, так они еще и прекращать это не собираются.

  

  

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments