Эпизод 3: Раздор в «Доме дружбы»



Рядом интереснейших заявлений закончилось казалось бы рядовое культурное мероприятие, которое проводилось Украинским культурным центром Северо-Казахстанской области. Что символично распри между членами культурных центров случились в «Доме дружбы», а организаторами раздора стали представители посольства Украины в Казахстане. Нет, конечно, не собственной персоной (на это ведь еще и смелость нужна), но своими действиями или бездействием.

Итак представим. «Дом дружбы», вечер народной песни, полный зал украинцев Казахстана и, конечно, не обходятся такие мероприятия без представителей посольства. После концерта, как водится, круглый стол, чтоб все могли побеседовать, поделиться новостями, построить планы на будущее. Однако у членов центра «Свитанок» были заготовлены более насущные вопросы, нежели пространные рассуждения про творческие планы. Члены «Свитанка» во главе с его заместителем Дубровиным Виктором Константиновичем хотели напрямую спросить у 1-го секретаря Посольства Украины в Казахстане, почему их организация, несмотря на существующую программу по оказанию помощи культурным центрам, никак не поддерживается и не финансируется со стороны Украины. К сожалению, диалога с властью не состоялось, потому как у сотрудников Посольства Украины, конечно, в это время были более важные дела, а на круглом столе присутствовал только Бунисевич Тарас Петрович. Но тема была поднята, и жарким дебатам вокруг нее суждено было разгореться. Во время обсуждения очень интересную версию причины отсутствия финансирования высказал один из членов «Свитанка» Шунько Василий Григорьевич. К слову сказать, Василий Григорьевич видимо довольно близко общается и с 1-ым секретарем посольства и с ныне помощником-посланником, ранее временным поверенным в делах Украины в Казахстане. По его словам, он уже по этому поводу общался и с сотрудниками дипмиссии Украины в результате чего «Свитанок» для получения финансовой помощи должен перестать мараться об русских и выйти из «Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных объединений в Казахстане» Северо-Казахстанской области. Услышав такое интересное предположение, товарищ Бунисевич не нашел ничего лучше, чем сказать, что нет, истинная причина совсем не в этом. Просто представитель Посольства в чьи обязанности входит распределение финансирования, любит, когда с ним делятся выделенной помощью, а от «Свитанка» откатов не дождешься.

Но какая бы из версий (или сразу обе) ни оказалась правдой — это всё равно безусловный провал украинской дипломатии. То есть либо представители посольства, призванные сплачивать украинцев и помогать им на чужой земле, провоцируют конфликт и пытаются пошатнуть авторитет и устои АРСК, созданной, между прочим, Н. Назарбаевым, который очень дружелюбно настроен ко всему украинскому. Либо украинцами Казахстана пытаются руководить очень мелочные и жадные люди, которые желают нажиться на своих же товарищах и к тому же совершенно не стесняются этого. В любом случае эта рыба однозначно гниёт с головы, и украинцам Казахстана явно пора задуматься те ли люди стоят у власти и определяют их будущее.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments