антиэкстремисткой конвенции ШОС быть!



Депутаты мажилиса Казахстана одобрили проект антиэкстремисткой конвенции ШОС после доклада представителя комитета нацбезопасности

За 2019 год на территории Казахстана был пойман и выдворен из пределы страны 31 террорист. Об этом на заседании мажилиса заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Казахстана - Нургали Билисбеков.

Во время обсуждения законопроекта о ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, депутаты поинтересовались о мерах, направленных на усиление пограничного сотрудничества в целях предотвращения проникновения членов экстремистских организаций в Казахстан. Представитель КНБ отметил, что в рамках региональной антитеррористической структуры пограничные службы взаимодействуют на постоянной основе. Так, ежеквартально собирается экспертная группа пограничных служб и выносит необходимые решения, а два раз в год встречи проводят руководители ведомств на которых вырабатываются основные направления работы. Затем уже на местах пограничники обмениваются опытом на практике.

Конвенция Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму была разработана 10 июля 2015 года в соответствии с решением глав государств-членов ШОС, в ней впервые на международном уровне закрепляется понятие экстремизма как деструктивного явления, определяется его содержание и основные формы экстремистской деятельности.

Также конвенция формирует превентивные механизмы взаимодействия государств-членов ШОС и способствует унификации законодательств сторон. По планам разработчиков, реализация конвенции позволит усилить пограничное сотрудничество с государствами-участниками по предотвращению проникновения членов экстремистских организаций на территорию стран ШОС.

После обсуждения законопроекта депутаты одобрили проект конвенции.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments