750-летия Золотой Орды: что празднуем?



В своем Послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев анонсировал празднование 750-летия Золотой Орды. Эта юбилейная дата наступает в текущем году. Несколько ранее, выступая на Международном туристическом форуме «Ұлытау-2019», назвал Улытау «золотой колыбелью казахского народа, свидетелем почитаемой казахстанцами истории». Глава государства также отдельно упомянул историческую роль Жошы-хана, основателя Золотой Орды.

Встает закономерный вопрос. Если все ордынское наследие на самом деле повсюду и рядом с народом Казахстана, то почему же тогда казахстанское общество так мало осведомлено об этом? Или так мало обращает внимание на свои ордынские корни?

Стать наследником Золотой Орды на самом деле крайне выгодно. Упор на культурную составляющую беспроигрышен. Культура по природе своей межнациональна. Можно прекрасно соединять, например, историю с пространством и временем, снимая фильм «Томирис» о легендарной царице саков, победившей персидского царя Кира. Или участвовать в научных конференциях и фестивалях. При этом решая свои внутриполитические задачи.

Празднование 750-летия Золотой Орды, вне всякого сомнения, объявлено именно такой задачей. 

Обращение к наследию Золотой Орды немало дает и во внешней политике. Как ни крути, а это государство было частью огромной империи, в которую входили и Китай, и Россия. Общая история — хорошая основа для общего будущего.

В общем нашему умению использовать историю себе во благо нужно отдать должное. Практически на ровном месте была выстроена вполне вменяемая идеологическая концепция, дающая государственности Казахстана надежную многовековую основу. Для страны, еще менее века назад не имевшей государственности, это большой успех. Заявка на борьбу за статус региональной державы подана. А имидж здесь — вопрос не последний.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Поделитесь новостью!


Новости партнёров
Система комментирования SigComments